Дизайнерские шторы для гостиной, новинки 2021 года


К декорированию окон в гостиной важно подойти серьезно и ответственно. Ведь здесь Вы собираетесь всей семьей и принимаете гостей. Красивые стильные портьеры, которые, к тому же, органично вписываются в интерьер, придают помещению элегантность и индивидуальность.

В данной статье Вы сможете ознакомиться с последними веяниями и новинками в области дизайна штор для гостиной. Ведь модные тенденции в дизайне гардин обновляются ежегодно. Дизайнеры стремятся воплотить все самые креативные задумки, используя интересные сочетания цветов, разные виды тканей и красивые аксессуары.

Натуральные ткани

Начнем, пожалуй, с того, что главным фактором при выборе штор для гостиной, является натуральность материалов, из которых шьются тюли и гардины. Отдавайте предпочтение шелку, льну, органзе, бамбуку и хлопку.

Очень стильно и необычно выглядят шторы из льна, а также бамбуковой ткани, и не важно где Вы создаете дизайн, квартире или в домике на окраине деревни. Тем, кто отдает предпочтение бархату, парче, тафте и шифону, тоже можно не переживать — сегодня эти материалы по-прежнему в моде. Только важно учитывать, чтобы они соответствовали стилю комнаты.

Популярные виды штор

Для начала изучим основные виды штор. К статье приложена фотогалерея – возможно, она поможет определиться с выбором. Шторы бывают с ламбрекенами или без них. В идеале ламбрекен должен повторять силуэт одного из предметов мебели.

Классические шторы

Шторы в классическом стиле, всегда выглядят солидно и богато, лучше всего они подходят для: зала, спальни, или гостиной.

Вариант, не выходящий из моды. Для их создания используются актуальные принты и материалы. Этот вариант поможет создать уют и ощущение тепла.

Ламбрекен


Современный ламбрекен с легкостью украсит ваше окно. Они устанавливаются как дополнительный элемент декора

Деталь декора, располагающаяся параллельно подоконнику и закрывающая верхнюю часть штор. Он может быть жестким (с прямыми или оригинальными очертаниями) или мягким (с драпировкой).

Французские шторы


Один из самых дорогих вариантов штор. Выглядит богато и могут максимально украсить ваш декор

Элегантный декор окна, который всегда выглядит дорого. Их отличительная особенность – драпировка в сочетании с большим количеством декоративных элементов. Этот вариант идеально подойдет для окон формы «арка».

Австрийские шторы


Такие шторы отлично зарекомендовали себя в России благодаря своей низкой цене

Также отличаются изящной драпировкой. Их нижняя часть собирается в изящные волны, а верхняя оформляется в виде складки (сборки). Универсальность данного вида занавесей позволяет использовать их для помещений любого вида.

Римские шторы


Славятся своей уникальностью форм. Отлично сочетаются с общим дизайном комнаты

Декор, уникальность которого обеспечена безукоризненностью геометрических форм. Их конструкция позволяет визуально увеличить помещение, скрыть его дефекты, а также внести в интерьер нотки оригинальности.

Рулонные шторы


Очень удобны и практичны. Также не вызывают трудностей в установке

Крайне удобны в применении. В свернутом виде они имеют вид небольшого валика и практически не заметны. Простой принцип работы и разнообразие расцветки позволяет применять их для помещений любого типа.

Японские шторы


Подчеркивают строгость, и выглядят очень красиво

Это практичные панели-экраны с плотными вставками. Подобные занавеси могут использоваться не только для окон, но и для зонирования пространства.

Бамбуковые шторы


Шторы из бамбука лучше всего подходят для кухни

Вручную собираются из стеблей одноименного растения. Они устойчивы к влаге и воздействию солнца. Благодаря экологичности материала и натуральной расцветке этот вариант идеален для загородных домов и этно-интерьеров.

Шторы-плиссе


Хорошо смотрятся на не стандартных окнах

Изготавливаются из гофрированной ткани по типу горизонтальных жалюзи. Сочетание функциональности, надежности и комфорта делает их очень популярными в современных интерьерах. Маркизы применяются для защиты больших площадей от лучей солнца. Горизонтальные маркизы применяются для веранд и террас, вертикальные подходят для внутреннего и внешнего использования.

Простые струящиеся формы и лаконичность

Еще одной важной особенностью этого года в дизайне портьер является их простота и лаконичность, а также естественные цвета — оттенки ореха, серый, оливково-зеленый, голубой. На пике популярности — сине-зеленые гардины для гостиной, так как они гармонично впишутся в комнату любого стиля. К тому же, эти цвета придают помещению свежесть и яркость.

Не забывайте и про белые цвета — такие шторы тоже освежают гостиную, особенно маленьких размеров. Светлые оттенки приподнимают визуально потолки и расширяют стены.


Модные тенденции: советы специалистов

Большой популярностью пользуются полупрозрачные ткани с льняными вставками – они создают легкость и в то же время помогают рассеять лучи солнца.

Выбирая занавески, уделите внимание мелочам – от размера окна до внутренней отделки помещения. Помните о сезоне. Холодные тона добавят свежести, а теплые — комфорта.


В 2021 году очень модно выбирать шторы в темных тонах

Длинные плиссированные гардины подойдут для комнат с высокими потолками. При небольшой высоте помещения карнизы закрывать не стоит. Занавески должны быть чуть светлее или темнее обоев, но при этом сочетаться с цветом мебели. Увидеть интересные сочетания деталей интерьера и красивых штор вы сможете на фото, представленных ниже.

Альтернативой занавескам могут послужить жалюзи – ухаживать за ними проще и дешевле. Для жилой комнаты лучше выбирать вертикальные жалюзи – они сдвигаются полностью, «впуская» в помещение больше света. Горизонтальные жалюзи оптимальны для офиса.

Смешение стилей

Для любителей эклектики этот сезон предлагает самый беспроигрышный и универсальный вариант — смешение стилей. Если Вы не фанат сдержанности и монотонности — это как раз для Вас.

Смело добавляйте яркие вкрапления в виде замысловатых геометрических фигур, футуризма, цветочных принтов, изображения, имитирующие окрас леопарда или тигра и т.п. Также в тренде шторы и тюли в одной стилистике и с одним рисунком на одном окне.

Модерн

Также отличный современный вариант. Здесь можно использовать фигуры, плавные переходы между компонентами, затейливые образы, флористику.

Благодаря легким благородным тканям, драпировкам, складкам, ассиметричным полотнам и светлым оттенкам интерьер приобретает определенной изысканности современного модерна.

Фотошторы с 3D-эффектом

Повесьте в своей гостиной ультрамодные и инновационные шторы с 3D-эффектом и она точно превратится в яркую и стильную комнату! Новинка этого года являет собою гардины с фотографическими изображениями-принтами на длинных занавесках, а также на японских шторах. Они очень привлекают к себе внимание, а интерьер помещения становится необычным и впечатляющим.

Как правило, фотошторы делают из габардина, сатина и плотного шелка. Они хорошо будут сочетаться с натуральными комнатными растениями.

Какие они – шторы 2021 года?

Неважно, какой дизайн будет доминировать. Актуальные шторы – это:

  • те, что имеют прямую форму;
  • занавеси, крепящиеся к карнизу при помощи люверсов или петель;
  • модели, которые допускают отсутствие прихватов.

По своей цветовой гамме шторы должны повторять общее решение зала. Ткань используется исключительно натуральная. Связь с сегодняшним днем и доминирующими в нем новыми технологиями проявляется в применении металлизированных нитей, узоров, сделанных лазером.

Стильной новинкой является ламбрекен строгой геометрической формы, никаких оборок, кистей. На фото продемонстрирован такой дизайн штор для зала 2021 года.

Занавеси для зала в восточном стиле

Современный стиль, дизайн в смешанной технике – выбор не для всех. В этом году минимализм, распространенный на Востоке, получит распространение далеко за пределами своей родины. Изображенные шторы для зала дизайна 2021 года на фото в каталогах – лишнее тому подтверждение.

Дизайн штор в духе Востока – это занавеси, которые состоят не из цельного полотна, а большого количества полотен прямоугольной формы. Их можно легко менять местами. Например, на двух окнах зала можно повесить японские занавеси, оформленные в разных, но близких по тону цветах. Передвигая полотна, каждый раз можно получать новый дизайн окна.

Японские шторы визуально выглядят очень легкими. Особой элегантности им придает растительный принт. Такой рисунок зрительно расширяет пространство зала.

Шторы в стиле Хайтек

Этот стиль практичный. В нем воплощена эстетика с удобством. Он достаточно строгий, а значит, в нем нет украшений, геометрических рисунков, узоров. Все предельно ясно и четко. Самым идеальным решением в данном стиле будут жалюзи с роллетами.

Современные ткани, максимум сдержанности, тефлон, антиблик, антивоспламеняющаяся пропитка, металлизированные волокна. Все это присуще шторам в стиль Хайтек.

Тенденции в выборе краски

Базовые оттенки – классика вне времени

Сезон-2016 развивает стремление к простоте, унаследованное им от года 2015-го. Использование в оформлении помещений базовых тонов, таких как стальной, чёрный, бежевый и – особенно! – белый – главный лейтмотив модных дизайн-проектов. Универсальный белоснежный цвет прекрасно справится с задачей облегчения тяжёлых интерьеров, привнесёт свежую нотку, преобразит маленькую гостиную. Подобный выбор придётся тем, кто не хочет делать акцент на текстиле, а предпочитает разнообразить интерьер иными яркими красками, будь то мебель или интересные светильники. Тёмные шторы – ещё одинешенек классический вариант, способный сделать интерьер чуть строже. Если вы выбираете беспросветные шторы, подберите их в тон обивке мягкой мебели, абажурам торшеров или раскраске диванных подушек. Что касается соотношения цветов отделки и штор в нынешнем зале, то здесь дизайнеры дают нам определённый простор для творческих идей. Равно стильно будут смотреться как шторы, подобранные в тон основной отделки, так и играющие с ней на контрасте.

Свежесть природных нюансов

Оттенки самой природы популярны везде – будь то кухня, спальня, передняя или гостиная. Вот основные тона, на которые стоит обратить внимание, выбирая идеальный вариант штор среди новинок:

  • кубовый;
  • зелёный;
  • коричневый;
  • ореховый;
  • марсала;
  • бирюзовый;
  • янтарный;
  • лимонный.

Цветные шторы легковесно сделают ваш зал более интересным, поэтому не бойтесь экспериментировать с сочетаниями. Непреходящее правило «шторы в тон текстилю» больше не является главенствующим. Подбирайте шторы в тон иным элементам декора или элементам отделки, если вы не используете однотонную гамму.

Воскресите интерьер зала яркими шторами природных тонов, и он станет не лишь отличным местом для отдыха, но и местом, дающим вам заряд позитивной энергии!

Принты и рисунки – оригинальный штрих вашего дизайна

Если однотонные шторы, даже насыщенных природных нюансов, кажутся вам слишком скучными, дизайнерам есть, что предложить вам в наступившем 2021 г. Итак, какие рисунки представляются наиболее модными в этом сезоне?

  • анималистические принты и изображения звериных;
  • крупные цветы;
  • геометрические фигуры;
  • полосы;
  • футуристические принты;
  • фото-шторы.

Как видаете, простор для фантазии – велик как никогда!

Дублирование узора штор в иных элементах декора поможет вам объединить их все в единое пространство зала.

Шторы, в том числе и для балкона

Естественно, если в квартире имеется балкон здесь, необходимо подобрать также практичные шторы.

Учитывать параметры балконного помещения и гостиной очень важно и просто необходимо. В таком случае идеально могут подойти шторы рулонного, римского типа, средние занавеси.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]